воскресенье

Сон

сон, расслабление


Нельзя недооценивать роль сна в жизни человека. Во время сна происходит своеобразный текущий ремонт нашего организма, тело человека отдыхает и заряжается нормальной энергией.

Чтобы извлечь максимальную эффективность из сна засыпать нужно спокойно и соблюдать следующие советы:

1. Ложиться спать нужно обязательно на пустой желудок, и потому ужинать следует примерно за три часа до сна. В крайнем случае, во избежание неприятных ощущений в желудке, можно принять немного легкой пищи. Например, стакан молока с фруктовыми соками и медом или шоколад с яблоками.

2. Постель должна быть не очень мягкой, так как в этом случае трудно расслабить мышцы, и не слишком жесткой, так как при этом имеет место сильное давление на мышечную и костную ткани, что приводит к их ацидозу. Укрываться желательно шерстяным одеялом. Под голову класть только одну подушку, но достаточно мягкую, чтобы постель не давила на голову и уши. Нельзя подкладывать подушку под плечи.

3. Для более быстрого засыпания и хорошей эффективности сна необходимо ощутить расслабление мышц. Расслабленная мышца отличается следующими свойствами: теплая, наполненная кровью, тяжелая, отключена от мозга и не слушается его приказов.

4. Чтобы не вызвать возбуждение соответствующих нервных центров при световых помехах, ложась спать, следует задернуть шторы или положить на глаза легкую темную повязку.

5. Во время сна тело должно находиться в горизонтальном положении.При нормальном состоянии организма лучше всего спать на спине.Категорически не рекомендуется спать на животе, так как при этом сильно затрудняется дыхание.

6. Оптимальная продолжительность сна, безусловно, сугубо индивидуальна и зависит от состояния организма в момент засыпания, а также от комплекса внешних условий. Ориентировочно для климата средней полосы ее можно принять равной семи с половиной часам для летнего периода и 8 часам для остальных времен года.

9. Перед сном следует проветрить комнату, чтобы обеспечить необходимое количество кислорода во время сна.

10. Если для сна остается мало времени, то для повышения его эффективности следует надеть шерстяные носки и тепло укрыться. Это приведет к увеличению тепла в организме и как следствие к повышению эффективности сна. Холод, наоборот, понижает эффективность сна, и для того, чтобы выспаться в холоде, требуется больше времени.

Комментариев нет: