вторник

Упражнения в расслаблении глаз и душевном отдыхе

Для  хорошего самочувствия наши глаза нуждаются в отдыхе. Ниже я приведу несколько упражнений из книги "Упражнения йоги для глаз", выполняя которые время от времени вы вовсе не потеряете рабочее время, потому что расслабленные глаза и психика работают с удвоенной энергией и более эффективно.

расслабление глаз
1. Слегка приспустите верхние веки, так, чтобы было видно. Вы заметите дрожание. Постарайтесь его прекратить. Сначала это не удается, дрожание даже усиливается. Но после некоторых попыток вам удастся его уменьшить и устранить совсемю Это удается особенно хорошо, если смотреть вдаль.

2. Теперь закройте глаза. Опустите веки свободно в то положение, какое они примут сами, полностью расслабьте их. Откройте глаза. Повторите несколько раз, стремясь уловить положение предельного расслабления.

3. Сядьте напротив стены, на расстоянии 2-5 метров. Наметьте себе на стене две точки, одну в полуметре над другой. Переводите взор с точки на точку - медленно, медленней, еще медленнее, как только возможно... еще... еще... Вы замечаете, как веки постепенно расслабляются и тяжелеют, взор подымается все труднее - уловите это ощущение: оно может пригодиться вам для управления засыпанием.

4. Сведите взор внутрь и кверху - веки сами собой начнут опускаться. Пусть взор вернется в первоначальное положение. Повторите это несколько раз - не исключено, что вы по первости ощутите легкое головокружение и сонливость. Вот еще одни из приемов глубокого расслабления мышц глаз.

Комментариев нет: